+7 (391) 257-37-97

В детском технопарке открылась интерактивная экспозиция о Ванкорском проекте и в целом о нефти. Экспозиция приурочена к десятилетию с начала промышленной добычи на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении.

Посетители экспозиции смогут узнать много интересного о происхождении нефти, сферах ее применения в современном мире, а также познакомиться с Ванкорским месторождением с помощью виртуальной реальности, которая перенесет каждого зрителя в мир нефтедобывающего промысла, удаленного от Большой земли на тысячу километров. Здесь и производственные объекты, куда допускаются только нефтяники со специальной профессиональной подготовкой, и природа Туруханской тундры, в которую лаконично вписаны огромные промышленные объекты, задействованные в подготовке и транспортировке нефти и газа, автоматизированные рабочие места, обеспечивающие работу интеллектуального месторождения, каковым Ванкор создавался с самого начала, ещё на стадии проработки проекта. Зрители побывают в спортивных залах и столовой, жилых комплексах нефтяников. В фотозоне можно будет примерить костюм нефтяника и настоящую каску инженера-нефтяника.

Также в рамках экспозиции можно будет пройти тематический квест и за все правильные ответы получить приз – сувенир с символикой Ванкора. Оставить свой след в нефтянке сможет каждый желающий, сделав отпечаток ладони, помазанной нефтью Ванкора, на листе картона. Кроме того, в экспозиции представлены фотографии, рассказывающие историю открытия углеводородных месторождений левобережья Енисея на севере Красноярского края.

Экспозиция будет открыта в течение месяца и готова принять всех, кто хочет больше узнать о Ванкоре. Партнёрами проекта выступили детский технопарк «Кванториум» и ООО «Сибинтек».