+7 (391) 257-37-97
С 22 по 25 октября в Красноярске в онлайн-формате пройдет фестиваль идей и технологий Rukami – один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ, направленный на популяризацию технического творчества и изобретательства. Каждый из участников сможет попробовать себя в робототехнике, 3D-моделировании, программировании и дизайне.

В течение четырех дней зрители примут участие более чем в 70 мастер-классах и попробуют себя в многочисленных направлениях технического творчества онлайн.
В прямом эфире Станислав Франтов, менеджер дистанционного сопровождения Мобильного Кванториума, расскажет и покажет, что такое магнитная левитация. Вероника Щеголихина, волонтер научного пространства для школьников RAZOOM Сибирского федерального университета, откроет секреты молекулярной кухни и устроит в прямом эфире настоящее кулинарное шоу! Деева Анна, научный сотрудник Лаборатории биолюминесцентных биотехнологий Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета, расскажет про свечение живых организмов. Владислав, профессор из Парка чудес “Галилео” покажет фокусы и иллюзии, а также проведет в прямом эфире азотный эксперимент!

Задачей фестиваля в Красноярском крае является вовлечение в Кружковое движение НТИ новых участников, объединение усилий местной администрации, бизнеса, университетов, школ, фаблабов для работы над развитием сообщества технологических энтузиастов и Кружкового движения НТИ в регионе.
Посетив мероприятие, участники смогут получить оценку своих проектов, а для зрителей фестиваля это прекрасный шанс окунуться в атмосферу будущего, познакомиться с интересными людьми.

“В Красноярске сильная научная школа и уже сформированное научно-технологическое сообщество, которое активно занимается популяризацией мейкерства. Для нас это особенный регион, в том числе, потому что он подарил команде проекта отличных профессионалов. Мы надеемся, что фестиваль в Красноярске не только поможет новым талантам стать частью масштабного движения технологических энтузиастов, но позволит региональным экспертам поделиться своим опытом со всей страной. Новый для Rukami онлайн-формат как нельзя лучше решает эту задачу: в этом году присоединиться к увлекательным лекциям и полезным мастер-классам на красноярском фестивале смогут все желающие со всей страны”, — рассказала рассказала Наталья Смелкова, директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ, АО «РВК», руководитель проекта Rukami.

Среди участников фестиваля Сибирский федеральный университет, детский технопарк “Кванториум”, мастерская «Твори-Гора», Парк чудес «Галилео».

“Мы нацелены на то, чтобы фестиваль стал стимулом к развитию Кружкового движения в Красноярске и Красноярском крае”, — прокомментировал директор центра профессионального самоопределения — Дмитрий Давыдов.

Участие в фестивале бесплатно! Регистрируйтесь на сайте https://rukami24.ru/ и присоединяйтесь к сообществу технологических энтузиастов!

Региональным оператором фестиваля выступает МБОУ ДО «Центр профессионального самоопределения». Это первый случай в Красноярске, когда муниципальное образовательное учреждение устраивает мероприятие такого масштаба.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».