+7 (391) 257-37-97
 

Майские выходные ребята из космоквантума снова провели в Калуге, откуда уже третий раз подряд привезли кубок победителей Всероссийского ракетостроительного чемпионата! Причём в этом году в число призёров вошли сразу две команды.

Запуски ракет на аэродроме «Орешково» под Калугой стали итогом более полугода кропотливой работы. Чтобы попасть на финал чемпионата нужно было утвердить перед экспертами проект ракеты и изготовить её, затем провести наземные испытания и получить разрешение на старт.

✔В номинации «Твердотопливные ракеты, 1 ступень (14-17 лет)» победителями стала команда Caelum: Анастасия Миронова, Андрей Матвеев и Павел Стариков лучше всех справились с заданием — спроектировать и построить ракету с электронной бортовой системой и механизмом спасения на базе конструктора Arduino IDE. По результатам запусков и их анализа красноярцы заняли в этой лиге первое место.

✔Никита Киреев, Илья Непомнящий, Владислав Лизунов из команды «Альтаир-24», которые в прошлом году победили в первой лиге, на этот раз участвовали в следующем треке — «Твердотопливные ракеты, 2 ступень (12 – 24 лет)», где необходимо было изготовить ракету уже собственной разработки, без использования конструктора, и чтобы помимо стабильной работы телеметрии и системы спасения, ещё был выведен спутник на высоте 80 метров от земли. В итоге кванторианцы стали призёрами в этой лиге, и в следующем году поборются в более сложной, следующей ступени, где уже нужно будет спроектировать и создать ракету-носитель с электронной системой управления, выводящую на разных высотах полезную нагрузку формата PiсoSat.

«Это что, если мы три команды отправим, то вы три победы привезёте?!» (с) С.Р. Кениг, генеральный директор детского технопарка.

Отдельно поздравляем наставников космо — Василису Андреевну и Андрея Евгеньевича, которые очень переживали за ребят.

«Количество участников и качество ракет растёт с каждым годом, будем стараться ещё больше!», — поделилась впечатлениями Василиса Андреевна, которая вложила в подготовку команд огромную часть своей души)))