+7 (391) 257-37-97

Ученицы космоквантума детского технопарка «Кванториум» Ксения Сайко и Анастасия Чернощёк приняли участие во II корпоративном конкурсе «Сила света». Он проходил в Новосибирске и был приурочен к десятилетию одного инновационного оптического холдинга. Юные исследователи со всей страны в возрасте от 14 до 18 лет представить свои проекты. В итоге Ксения Сайко победила в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» с проектом, описывающем историю развития космических телескопов.

Другая ученица космоквантума Алёна Бывшенко в составе команды Move to Z стала победительницей в программе «Дежурный по планете» по направлению «Реактивное движение». В городе Королёв участникам конкурса нужно было собрать двухступенчатую ракету с высотой полёта до одного километра. Важно было, чтобы состоялось разделение между первой и второй ступенями. Затем электроника и силы физики должны были вытолкнуть спутник формата CubSat 1U и стабилизировать его полёт. Право на участие в конкурсе Алёна Бывшенко предварительно заработала на заочном этапе: сначала ей нужно было пройти тестирование по физике и истории космонавтики, а потом решить теоретическое задание по конструированию ракеты, и защитить во время онлайн собеседования защитить перед экспертами своё оригинальное решение конструкции ракеты и пусковой установки. В финал прошло всего 24 школьника со всей страны, финалисты во время профильной смены в центре «Сириус» помимо работы над проектом слушали лекции и общались с космонавтами. Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса, она реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Отметим, что один из наставников космоквантума в детском технопарке «Кванториум» — молодая девушка Василиса Сюсина, которая принимала непосредственное участие в подготовке учениц к конкурсам.