+7 (391) 257-37-97

Не секрет, что в детском технопарке «Кванториум» обучаются будущие инженеры, изобретатели и учёные, ребята, которые идут в ногу со временем и даже опережают его. А «Недели искусств», которые проходили в технопарке в течение ноября показали, что наши кванторианцы с легкостью и большим энтузиазмом проявили себя еще и в сфере изобразительных искусств. 
Под руководством опытных наставников ребята решали культурологические кейсы, участвовали в онлайн-викторине, посещали музеи и вечерние лектории. Все это проходило в рамках Федеральной программы развития общекультурных компетенций обучающихся детских технопарков «Кванториум».
Две интереснейшие экскурсии были в Музее-усадьбе В.И. Сурикова и в Галерее Изящных Искусств. Здесь, познакомившись с экспозициями, воспитанники из квантума виртуальной и дополненной реальности делали панорамные фото, которые впоследствии будут использованы для создания программы для шлемов виртуальной реальности — «Гид по музею».
Многим запомнился вечерний лекторий «Взаимодействие науки и искусства в создании инновационных инженерных проектов». Ребята познакомились с интересными людьми — Олеславом Антамошкиным – заведующим Кафедрой информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ, кандидатом технических наук, доцентом и Сергеем Назаровым — художником, преподавателем кафедры «Живопись» в Красноярском государственном художественном институте. Гости увлекательно и доступно рассказывали о неразрывной связи науки и искусства.
Одним из самых ярких событий в рамках проекта «Недели искусств» в Красноярском технопарке «Кванториум» стали выставка и мастер-класс от создателей арт-проекта «Ангелы мира». Основная идея проекта — объединить художников из разных стран и континентов для создания международной выставки, состоящей из 365 картин (по числу дней в году). 365 квадратных метров живописи, посвященных образу Ангела, помогающего людям в их движении вперед, для Созидания, Любви, сохранения Мира на Земле, а также выздоровления духовного и физического.
Идейный вдохновитель проекта – член союза художников России – Юлия Иванова рассказала кванторианцам свою историю, о становлении и жизни проекта, который родился в 2014 году и уже сейчас в нем 202 картины от художников со всего мира, выставка постоянно путешествует по России и за границей.
На мастер-классе ребята под чутким руководством Юлии, нарисовали каждый своего Ангела. Для большинства детей это мероприятие стало очень светлым и эмоциональным, детям удалось уловить настроение проекта в целом. Встречи с такими людьми всегда оставляют значимый след в сердцах юных учеников.
Программа развития общекультурных компетенций продолжает свою работу, в планах «Недели кино».