+7 (391) 257-37-97

Необычный познавательный квест для кванторианцев организовал региональный Центр стандартизации и метрологии и испытаний.

Взвесить свою подпись, измерить свой рост в локтях, пядях и других старинных единицах — эти и другие испытания познакомили поближе учеников детского технопарка с такой наукой, как метрология. О том, что измерения окружают нас повсюду, от поверки бытовых водосчётчиков до калибровки сложных спутниковых систем рассказал на своей лекции Сергей Шпирко, заместитель директора по метрологии ФБУ «Красноярский ЦСМ». А ещё участники квеста получили официальные сертификаты и посмотрели научно-познавательный фильм о профессии метролога.

Встреча прошла в рамках профриентационного образовательного проекта «ПрофМарафон», который «Кванториум» реализует при поддержке Красноярского краевого фонда науки. Помимо научно-популярных лекций преподавателей Детского технопарка и приглашенных спикеров (сотрудников промышленных и наукоёмких предприятий Красноярского края) школьников ждут экскурсии на производство к компаниям- партнерам для непосредственного знакомства с технологическими процессами.