+7 (391) 257-37-97

14 декабря 2018 года в Правительстве Красноярского края состоялось награждение победителей конкурса юных техников-изобретателей 2018 года Красноярского краевого фонда науки. Награды за свои изобретения получили 20 начинающих инженеров и конструкторов из Красноярска, Назарово, Шушенского, Канска и Железногорска.

В числе победивших разработок — мультироторная платформа с газоанализатором для измерения загрязнения воздуха на наличие диоксида азота на высоте до 3 км, разработанная воспитанниками Аэроквантума Красноярского технопарка «Кванториум» — Александром Комиссаренко, Николаем Карнауховым, Ярославом Опеньховским и Артемом Першиным под руководством наставника Павла Булвы. Задача данного беспилотника, эффективнее контролировать экологическую ситуацию в Красноярске.
«Наша платформа позволяет быстро и с высокой точностью измерять загрязнения воздуха различными вредными веществами, такими как оксиды азота и серы, сероводород, угарный газ и другие», – рассказал Александр Комиссаренко.
Данные проект реализуется при грантовой поддержке «Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности» (Краевой фонд науки).

В церемонии награждения приняли участие член-корреспондент РАН Владимир Шайдуров, директор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Владимир Халиманович и председатель экспертной комиссии по естественным и техническим наукам краевого фонда науки, директор красноярского центра стандартизации Василий Моргун.
Конкурс юных техников-изобретателей проводится ежегодно для обучающихся в учреждениях дополнительного образования, школьников, учащихся организаций среднего профессионального образования и студентов вузов края. Среди главных критериев оценки проектов, – новизна, степень проработки, патентоспособность и реализуемость научно-технических решений.

Конкурс нацелен на поддержку и развитие научно-технического творчества талантливой молодежи, а также привлечение молодых изобретателей к решению задач, направленных на социально-экономическое развитие Красноярского края.
Победители конкурса – это самые творческие школьники и студенты из разных уголков Красноярского края. Несмотря на юный возраст рационализаторов, их проекты отличаются новизной, высоким качеством исполнения и имеют большой потенциал для внедрения в экономику нашего региона.