+7 (391) 257-37-97
 
 
 
 

По результатам регионального этапа V Детского научного конкурса (ДНК) ученики наноквантума получили специальный приз от Научно-образовательного центра «Кузбасс».

Дмитрий Попович и Алина Мельникова представили на суд экспертов разработку технологии получения гибкой токопроводящей плёнки на основе нанопроволок серебра (Ag NWs). Подобные плёнки активно используют в энергосберегающих решениях, а именно в солнечных элементах, а также в качестве электродов в плоскопанельных дисплеях, экранах с электромагнитной защитой и сенсорных панелях управления. В настоящее время в качестве материалов для прозрачных электродов используют оксид индия-олова ( ITO), однако, в связи с высокой стоимостью индия, поиск альтернатив является актуальной задачей.

Напомним, что наши кванторианцы неоднократно становились призерами конкурса ДНК, который проводит Фонд Андрея Мельниченко. В этом же году состязания собрали рекордное количество участников. Только на очной площадке выступили более 190 конкурсантов, представивших 100 исследовательских, инженерных и IT-проектов. Помимо ребят из Кузбасса, свои идеи и решения защищали юные инженеры и исследователи из 6 регионов России.