+7 (391) 257-37-97

Традиционное отчётное мероприятие детского технопарка «Кванториум», на котором школьники презентуют результаты своей работы за учебный год, состоялось 24 мая. На суд представителей наукоёмких компаний кванторианцы представили девять проектов, которые прошли предварительный внутренний отбор. Состязались школьники в трёх номинациях: научно-исследовательские проекты, инженерно-технические проекты и цифровые — digital development.

По результатам голосования жюри победителями конференции стали:
— Лилия Коновалова, Вячеслав Симахин и Гордей Аксененко, разрабатывающие технологию создания полимерного нанопроводника на основе углеродных нанотрубок. Эта технология позволяет производить легкие, гибкие и недорогие элементы для электроники.
— Лев Курдняков, Екатерина Пашкова и Екатерина Добрикова, спроектировавшие устройство для сбора мусора с поверхности водоёмов. Автономная платформа способна собирать пластик и другой мусор в прибрежной зоне, при этом самостоятельно возвращается на базу для выгрузки собранного мусора и подзарядки, а благодаря надёжной гидроизоляции устройству не страшны дождь и другие природные явления.
— Максим Михайлов, Андрей Логинов, Тимофей Куприн и Леонид Кириллов, разработавшие игру Path Of The White Light с использованием технологии виртуальной реальности. Это захватывающая стратегия с харизматичным персонажем, который выживает после зомбиапокалипсиса, и для этого необходимо использовать различные инструменты и решать технические задачи, помимо обычных сражений с противниками.

Среди проектов, представленных на конференции, также были тест-система для определения уровня железа в воде, лайтбокс для съёмки картин и других предметов искусства, зд-модель исторического здания музея в Ачинске, интерактивные инструкции по сборке различных объектов. Вместо презентаций участники конференции представили свои проекты в виде лендингов (одностраничных сайтов).

В этом году в итоговая конференция стала частью регионального этапа Всероссийского фестиваля лучших практик технической направленности, на ней присутствовали порядка 50 педагогов со всего края. Уже второй раз подряд участие приняли также лучшие проекты структурных подразделений детского технопарка – филиала в Ачинске и мобильного «Кванториума», проводящего занятия в районах края. А на будущий год участие в итоговой конференции смогут принять проекты школьников со всего края, обучающихся в организациях допобразования научно-технического профиля. Решение об этом было принято в рамках фестиваля и это обеспечит ещё большую конкуренцию, следовательно, повысит уровень заявленных проектов.

Члены жюри, представители таких предприятий, как «Норникель», «Информационный спутниковые системы им. Решетнёва», АО «Германий», авиакомпании «АэроГео», ИТ-компаний «Мобилфон» и «Очень интересно!» отметили высокий уровень проектов и от лица компаний вручили подарки авторам наиболее понравившимся проектам.

Все фото в альбоме https://vk.com/album-135388741_284606565