+7 (391) 257-37-97

Сразу две команды обучающихся красноярского детского технопарка «Кванториум» стали призёрами федерального конкурса. Школьникам необходимо было создать автоматическое устройство согласно заданным параметрам направления. Одна команда спроектировала автоматического уборщика мусора с поверхности водоёмов, по итогам заняла второе место и выиграла поездку в Калининград. Вторая команда работала над макетом роботизированной платформы, которая поможет космонавтам во время внекорабельной деятельности. В результате ребята заняли третье место и выиграли поездку на космодром «Восточный» (Благовещенск).

Конкурс детских инженерных команд «Кванториада» проводился в этом году уже в пятый раз. Участие в нём принимают команды со всей России, сформированные из учеников детских технопарков, научно-технических кружков, инженерных классов. В треке «Платформа для сбора мусора» в финал вышли десять команд, среди которых были и красноярцы Лев Курдняков, Екатерина Пашкова, Ярослав Рустамов, Агаверд Сейфаев и Екатерина Добрикова. А в треке «Платформа для внекорабельной деятельности» за звание лучших бились шесть команд, в том числе и красноярцы Арман Султанов, Анастасия Чернощёк и Анастасия Миронова.

Первая команда работала над автоматическим сборщиком мусора с поверхности водоёмов – робот собирает пластик с поверхности воды, а затем возвращается на базу, чтоб выгрузить собранные бутылки, фантики и прочий мусор, и пополнить заряд аккумуляторов. Самым сложным, говорят школьники, было грамотно продумать гидроизоляцию электроники, ведь устройство работает в воде и даже под дождём. Тестировали робота-уборщика на Енисее, что тоже было непросто – быстрое течение и температура воды не давали права на ошибку. Но ребята справились и тестирование и в июле, и в октябре прошло без нареканий. По результатам финала красноярцы заняли второе место и выиграли поездку в Калининград, где в «Музее мирового океана» продолжат работу над своим проектом.

Другой команде предстояло изготовить макет автоматизированной платформы, позволяющей в перспективе облегчить работу людям в открытом космосе. По сути это транспортёр, который работает по направляющим на внешней обшивке станции, управляемый дистанционно. Школьникам пришлось проектировать корпус и направляющие, по которым перемещалось устройство, проектировать электрические схемы управления, паять, программировать. А в финале усложнить конструкцию — теперь транспортёр должен был перемещаться вдоль двух осей — поперёк и вдоль макета станции, а также обеспечить полную дистанционность в управлении – оператор управлял устройством, ориентируясь только на видео с камер, расположенных на нём, и лишь при свете, который обеспечивает само устройство за счёт установленных на нём ламп. Таким образом, хоть и в уменьшенном масштабе, но ситуация была приближена к реальной, условиям открытого космоса. В результате красноярцы заняли третье место и выиграли поездку следующей весной на космодром «Восточный», где смогут пополнить свои знания.

Над своими проектами школьники работали на базе технопарка в течении полугода – с мая по ноябрь. Сначала участникам необходимо было изучить информацию о выбранной теме, существующие аналоги, потом разработать собственное решение и воплотить его в жизнь, а далее протестировать собранное устройство и представить результаты работы перед жюри, в состав которого входят специалисты вузов и ведущих предприятий. Например, работы по направлению, связанному с космонавтикой, судили эксперты МГТУ им. Баумана, компании «Образование Будущего» и государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. По понятным причинам второй год подряд конкурс проходил в онлайн формате, но это не облегчало участникам задачу, скорее наоборот – необходимо было также освоить навыки съёмки и монтажа роликов, чтоб представить свою работу, и суметь дистанционно донести до жюри свои идеи.

«Кванториада» — одно из главных событий года для школьников, которые занимаются научно-техническим творчеством, это возможность проявить себя и применить свои знания и навыки, свою сообразительность в конкретном решении, работу которого можно увидеть тут же. «Очень горжусь, что наши команды стабильно занимают на этом конкурсе места в первой пятёрке! Главное, чтоб никакие новые обстоятельства не изменили планы, и в следующем году обучающиеся и их наставники смогли воспользоваться заслуженными приглашениями и получить новый импульс для продолжения своей работы», — говорит генеральный директор красноярского детского технопарка Сергей Кениг.