+7 (391) 257-37-97
 

Наш детский технопарк стал площадкой регионального этапа Всероссийского фестиваля лучших практик технической направленности.

На протяжении двух дней мы принимали 50 специалистов образовательных учреждений из 17 районов и городов края делились успешным опытом и совместно обсуждали современные решения для развития научно-технического творчества молодёжи.

В первый день, 23 мая, участники представили свои лучшие кейсы по работе с детьми и подростками, рассказывали о результатах реализации самых востребованных образовательных программ и успешных мероприятиях. Далее в группах работа продолжилась на мастер-классах по внедрению цифровых технологий в образовательный процесс, обеспечению доступности образовательной инфраструктуры, эффективной работе с партнёрами и организации проектной деятельности учеников, а также информационному освещению работы учреждений. В завершении первого дня участники собрались на проектную сессию, где совместно разрабатывали варианты актуальных мероприятий, способных объединить образовательные учреждения и привлечь к научно-техническому творчеству ещё больше детей. Среди идей, например, организация игровых встреч с дошколятами, на которых они будут в игровой форме знакомиться с космонавтикой, локальные турниры, которые позволят выявлять и подготавливать потенциальных участников международных конкурсов по робототехнике, а также семейные мастер-классы инженерного профиля. Лучшие идеи были приняты на доработку.

Во второй день, сегодня, в рамках фестиваля состоялась научно-техническая итоговая конференция учеников «Кванториума», на которой были представлены лучшие проекты. Таким образом участники фестиваля смогли познакомиться с результатами работы детского технопарка и организацией крупного мероприятия. Кстати, было принято решение, что со следующего года участие в нашей научно-технической конференции смогут принимать проекты ребят со всего края, учеников учреждений допобразования научно-технического профиля.

По итогам двух дней работы был собран пакет идей и рекомендаций, доступный в сообществе участников, а также перечень федеральных конкурсов, что позволит им ввести лучшие практики в свою деятельность, и, конечно, в дальнейшем поддерживать контакты и делиться опытом.

Все фото в альбоме https://vk.com/album-135388741_284533073